imageimageimageimageimageimageimage



FINALES REGIONALES 7/10 ANS - SAINT SAUVEUR GIVRE EN MAI

FINALES REGIONALES 7/10 ANS - SAINT SAUVEUR GIVRE EN MAI

Félicitations à nos jeunes gymnastes en formation .

Mia est vice championne régionale dans la catégorie REGIONALE 9 ANS PERFORMANCE.

Léna, avec de petites erreurs, termine a une excellente 23eme place pour une 1ere participation à ce niveau de compétition.

Max, chez les masculins, est 3ème en REGIONALE 9 ANS.

2 Beaux podiums pour nos gymnastes.

FINALES REGIONALES INDIVIDUELLES PERFORMANCE - LIMOGES-

FINALES REGIONALES INDIVIDUELLES PERFORMANCE - LIMOGES-

EXCELLENTS RESULTATS POUR LES GYMNASTES DES PATRIOTES AGENAIS

3 Titres de champion(ne) régional(e) pour les PAGym.

- Simon en Nationale 15 ans, Suzie en Nationale 16 ans, Ruben en Nationale 12 ans.

- Léane obtient une belle 3ème place en Nationale 17 ans.

Suite du palmarès : Nina 24ème en Nationale 12, Tatiana 14ème et Léa 21ème en Nationale 13, Charline 9ème en 14 ans.

Oriane 6ème et Emma 14ème en Nationale 15, Océane 19ème en Nationale 17.

STAGES LOISIRS GYMNASTIQUE FÉMININE VACANCES D'AVRIL

STAGES LOISIRS GYMNASTIQUE FÉMININE VACANCES D'AVRIL

FINALES ID Sud GAF FEDERALE A - VILLENEUVE/LOT-

FINALES ID Sud GAF FEDERALE A - VILLENEUVE/LOT-

5 équipes féminines des Patriotes Agenais, engagées en Fédérale "A", étaient ce week end

à Villeneuve/Lot pour y disputer les finales interdépartementales Sud.

Palmarès succint :

les 10/13 sont 24èmes, les 12/15 sont 14èmes, les 10 et + sont 12èmes, les 10/11 2 équipes sont respectivement 4èmes et 5èmes.

FINALES INTERDEPARTEMENTALES SUD EQUIPES PERFORMANCE - BOULAZAC-

FINALES INTERDEPARTEMENTALES SUD EQUIPES PERFORMANCE - BOULAZAC-

Excellents résultats pour les gymnastes des Patriotes Agenais ce week end à Boulazac.

Chez les féminines, l'équipe régionale 8/9 ans est 2ème, l'équipe Nat 12 et + se classe 3ème, les Nat 10 et + se placent à la 11ème place

et l'équipe Nat 10/13 ans est championne de l'interdépartement Sud.

Chez les maculins, l'équipe Nat 10/13 ans est championne de l'ID Sud . L'équipe masculine Fédérale 10 et + se classe 8ème

FINALES INTERDEPARTEMENTALES FEDERAL "A" - LA TESTE DE BUCH -

FINALES INTERDEPARTEMENTALES FEDERAL "A" - LA TESTE DE BUCH -

Les jeunes gymnastes des Patriotes Agenais étaient à La Teste de Buch pour y disputer les finales

interdépartementales Sud . Valentina est 9ème, Gabrielle 22ème, Noélie 23ème, Alais 26ème et Camille 36ème

sur 50 gymnastes engagées.

FINALES REGIONALES TEAMGYM - POITIERS- 9 et 10 mars 2019

FINALES REGIONALES TEAMGYM - POITIERS- 9 et 10 mars 2019

L'équipe TEAMGYM des Patriotes Agenais se classe 17ème.

Les finales France auront lieu à COGNAC.

FINALES INTERDEPARTEMENTALES SUD GAM/GAF - LA TESTE DE BUCH -

FINALES INTERDEPARTEMENTALES SUD GAM/GAF - LA TESTE DE BUCH -

5 podiums pour les gymnastes des Patriotes Agenais lors des Finales Interdépartementales individuelles qui avaient lieu ce week end à La Teste de Buch.

Charline et Nina se classent 3ème, Mia et Ruben sont sur la 2eme marche du podium et Simon est champion interdépartemental.

Bravo aux autres gymnastes qui se qualifient pour les finales régionales .

Palmares complets sur :   https://www.ffgym.fr/Competition/resultats

L'équipe TEAMGYM des Patriotes Agenais 11ème au Championnat ID Sud

L'équipe TEAMGYM des Patriotes Agenais 11ème au Championnat ID Sud

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL FEDERAL à VILLENEUVE SUR LOT

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL FEDERAL à VILLENEUVE SUR LOT

Ce week end avait lieu à Villeneuve/lot le championnat départemental individuel Fédéral A.

Dans la catégorie fédéral A 10/11 ans, Valentina est vice championne départemental et Alais se classe 3ème.

Palmarès complets sur le site de la Fédération Française de Gymnastique :

https://www.ffgym.fr/Competition/resultats

PRESSE

Les patriotes sur le podium article sport 47 avril 2012

 

Les PAgym sur Radio Bulle

Les Patriotes Agenais sur Radio BULLE , reportage à podcaster : émission microsport du 29 AVRIL 2012.

 

Remarquable performance des Patriotes Agenais

Publié le 26/06/2011 09:34 | La Dépêche du Midi

C'est au cours de la finale régionale de gymnastique qui a lieu le week-end dernier à Villenave d'Ornon que nos trois équipes de jeunes gymnastes engagés en poussins et benjamins se sont distinguées.

En effet, la jeune équipe composée de Mathilde Bocquet, Serena Fellah, Adèle Navarro, Aurore Peschler et Juliette Roussel s'est brillamment distinguée en remportant la première place de la finale régionale Challenge Or poule C. Fait remarquable puisque c'est la première année que cette équipe était engagée en compétition.

Autre performance est celle de l'équipe de poussines composée de Cloé Besse, Célia Castagnet, Océane Da Silva, Lisa Lacoste et Nina Marguerettaz. Cette équipe est montée sur la 3ème marche du podium de la finale régionale Challenge Or poule A.

Le week-end sportif s'est conclu par la belle réussite de l'équipe de garçons composée de Thomas Alquier, Armand Volpatto, Mathieu Delavaut, Clément Favreau, Samuel Wagon, Antoine Kiss, sans oublier Quentin Grima et Rémy Desalbres qui concouraient en individuel. Cette équipe était engagée en division régionale Poussins- Benjamins et s'est distinguée en décrochant la 3ème place et en manquant de 0.25 points la 2ème place. Ces performances nous rappellent que la gymnastique est un sport très exigeant mais tellement beau.

Nous n'oublierons pas de préciser que le jeune Clément Souvray a remporté la 3ème place en individuel alors qu'il concourait en coupe animation et que c'est, pour ce jeune gymnaste, sa première année de pratique gymnique.

Tous ces bons résultats sont le fruit d'un travail acharné et d'une motivation sans faille des entraîneurs et des éducateurs. Alors un grand merci à Marie

De Michel, Claire Darrigue, Alix Amedee, Safia Chevrier, Laurine Heurton, Cédric Alquieret Isabelle Kiss !